官方微博 设为首页添加收藏
父母为子女购置房屋的权属和分割
来源:问法网 字体:小-还原-大
最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十二条规定:当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。
 
  当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。
 
  上海市高级人民法院关于适用最高人民法院婚姻法司法解释(二)若干问题的解答(一)规定:实践中,对于夫妻婚后父母出资购买房屋产证在出资者自己子女名下的,从社会常理出发,可认定是明确向自己子女一方的赠与,该部分出资应认定为个人所有;若产证登记在出资人子女的配偶名下的,除非当事人能证明父母出资当时的书面约定或声明,证明出资者明确表示向一方赠与的,一般宜认定向双方赠与为妥。该部分出资宜认定为夫妻共同所有。
法律问答
把孩子送养出去,需要有无力抚养孩子的证明和生父母同意送养的书面意见吗?
根据《外国人在中华人民共和国收养子女登记办法》第五条的规定,被收养人的生父母(包括已经离婚的)为送养人的..
收养关系成立后,双方想办理公证可以吗?
根据《外国人在中华人民共和国收养子女登记办法》第十二条的规定,收养关系当事人办理收养登记后,各方或者一方..
收养登记机关是不是需要将登记结果通知中国收养组织?
根据《外国人在中华人民共和国收养子女登记办法》第十一条的规定,收养登记机关应当将登记结果通知中国收养组织。
福利机构送养残疾儿童的,需要提交什么资料?
根据《外国人在中华人民共和国收养子女登记办法》第五条的规定,由社会福利机构作送养人的,应当提交弃婴、儿童..
夫妻一方下落不明另一方决定送养子女的,需要提交另一方下落不明以及单方同意送养的书面声明吗?
根据《外国人在中华人民共和国收养子女登记办法》第五条的规定,被收养人的生父或者生母一方下落不明,由单方送..
关于我们 | 业务领域 | 联系我们 版权所有: 民事诉讼网 京ICP备09015944号-3 京公网安备 11010502030687号