官方微博 设为首页添加收藏
男方想离婚 孩子归女方 需要支付多少抚养费?
来源:问法网 字体:小-还原-大
 
   

  手机号为139××××7081的大连孙先生问:我连有一位三级士官,有一个8个月大的小孩。他想离婚,其妻子同意抚养小孩,但在给多少抚养费问题上争执不下。请问:法律规定应当给付多少抚养费?给到什么时候?如果中途停止给付抚养费有什么法律后果?

  答:首先,关于应当给付多少抚养费的问题,《婚姻法》第三十七条有原则性规定,即:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。”最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》(以下简称《意见》)还有更具体的规定,即:“……7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。8、抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。9、对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。10、父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。但经查实,抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,不予准许。”这里的“抚育费”与抚养费是同一含义。其次,关于抚养费给付多长时间的问题,《意见》规定:“……11、抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。12、尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:(1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;(2)尚在校就读的;(3)确无独立生活能力和条件的。”最后,关于中途停止给付抚养费的法律后果问题,《婚姻法》第四十八条有明确规定:“对拒不执行有关扶养费、抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民法院依法强制执行。有关个人和单位应负协助执行的责任。”编辑:四两

法律问答
把孩子送养出去,需要有无力抚养孩子的证明和生父母同意送养的书面意见吗?
根据《外国人在中华人民共和国收养子女登记办法》第五条的规定,被收养人的生父母(包括已经离婚的)为送养人的..
收养关系成立后,双方想办理公证可以吗?
根据《外国人在中华人民共和国收养子女登记办法》第十二条的规定,收养关系当事人办理收养登记后,各方或者一方..
收养登记机关是不是需要将登记结果通知中国收养组织?
根据《外国人在中华人民共和国收养子女登记办法》第十一条的规定,收养登记机关应当将登记结果通知中国收养组织。
福利机构送养残疾儿童的,需要提交什么资料?
根据《外国人在中华人民共和国收养子女登记办法》第五条的规定,由社会福利机构作送养人的,应当提交弃婴、儿童..
夫妻一方下落不明另一方决定送养子女的,需要提交另一方下落不明以及单方同意送养的书面声明吗?
根据《外国人在中华人民共和国收养子女登记办法》第五条的规定,被收养人的生父或者生母一方下落不明,由单方送..
关于我们 | 业务领域 | 联系我们 版权所有: 民事诉讼网 京ICP备09015944号-3 京公网安备 11010502030687号